ЛичностиЛермонтовПушкинДельвигФетБатюшковБлокЧеховГончаровТургенев
Разделы сайта:

Рефераты по творчеству Блока - Жизнь и творчество А. А. Блока - Заключение.



Идеалом Блока была художественная культура. По глубокому убеждению Блока следует стремиться не к “закрытости”, изоляции от других художественных и общественных веяний, а к культуре, открытой всем ветрам истории и искусства. В отличие от ряда символистов, Блок широко и жадно впитывал впечатления окружающего мира. Искусство для Блока определялось не “цеховой” принадлежностью, а способностью” слушать в мире ветер”. Блоку никогда не изменяла “бесстрашная искренность”, которая была в любом его стихотворении. Он хотел быть понятым читателями и надеялся, что когда-нибудь о нем скажут:

Простим угрюмство - разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь – дитя добра и света,
Он весь – свободы торжество!

Настоящий художник не уходит из жизни бесслед­но. “Мы умираем, а искусство остается”,— заметил Блок на торжественном собрании, посвященном Пуш­кину. Блока нет, но его богатейшее наследство с нами. Его стихи во многом трагичны, потому что трагичным было и его время. Однако сам же поэт утверждал, что не “угрюмство” — суть его творчества. Она в служе­нии будущему. И в своем последнем стихотворении (“Пушкинскому дому”, 1921, февраль) поэт снова на­поминает нам об этом:

Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.

Александр Александрович Блок – замечательный русский поэт, наследник великих традиций Пушкина, Лермонтова, Некрасова. И выполнив данную работу, я более подробно ознакомилась с его жизнью и творчеством, определила влияние биографии поэта на его поэзию, выявила различия в её раннем и позднем этапах. Кроме того, я узнала об отношении А. А. Блока к символизму и о причинах разногласий и разрыва с поэтами-символистами.
“Если вы любите мои стихи, преодолейте их яд, прочтите в них о будущем”. С этим пожеланием Алек­сандр Блок обращается не только к своему давнему корреспонденту, но и к своим читателям.

Главная|Новости|Предметы|Классики|Рефераты|Гостевая книга|Контакты
Индекс цитирования.